Comisiones

  • Se recuerda a los estimados y estimadas ponentes que en su presentación podrán utilizar los medios que considere, pero deberá constar de 3 partes a) Presentación del tema, 2) Problema y 3) Ponencia o propuesta para resolverlo.

  • Recordar que los fundamentos teóricos están en el texto escrito que será publicado por lo que no es necesario su desarrollo, teniendo presente que la exposición según reglamento esta estimada máximo en 10 minutos para permitir que todas las presentaciones sean expuestas y votadas.

COMISION I POLITICAS PUBLICAS, LEGISLATIVAS Y JUDICIALES RESPECTO DE LOS DERECHOS HUMANOS DE NNA

Presidencia: Dr. Julio Gómez (Ministro S.C.J.M. - Argentina).

Vicepresidencia: Dr. Eugenio Vázquez Cúnsolo (Chile).

Secretaría: Dra. Liliana Rocca y María del Carmen Mussa.

Relatoría: María Davobe y Natalia Hernández 

Disertantes: Jorge Giannareas (Oficial de Políticas Públicas - UNICEF). Tema: "Infancia, adolescencia y Políticas Públicas".

                         Mag. Mariano Luongo (Argentina). Tema: "Políticas de Estado que contribuyen con el desarrollo integral de NNA".

                         Dr. Felipe Pulgar (Chile). Tema: “Políticas de Estado e interés superior de NNA”.

                         Dra. Vilma Riaño (Colombia). Tema: "Derechos de NNA y políticas públicas y legislativas en Colombia"

                         Lic. Marcela Fernández (Argentina). Tema: "Políticas legislativas y DDHH de NNA”.

                         Dra. Liliana Roca (Argentina). Tema: “Políticas, el interés superior del NNA  y derecho de Defensa de NNA”.

                         Dr. Mariano Choliz (España). Tema: “Juego Online: Adiciones, realidades y necesidad de regulación”.

                         Lic. Rossana Conti (Uruguay). Tema: “Adicciones adolescentes: progarmas y políticas públicas”.

                         Magistrada Dra. Marjorie Calderón (Venezuela). Tema: “Políticas judiciales en infancia”.

COMISION II: DERECHO DE LAS FAMILIAS Y PROCESALES.

 

Presidencia: Rolando Soto Castro (Costa Rica) y Dra. Andrea Brunetti (Argentina).

Vicepresidencia: Dr. Luis Corcuera (México).

Secretaría: Dr. Gabriel Diaz y Carlos Neirotti (Argentina).

Relatoría: Dr. Gerardo Gónzalez (Argentina).

Disertantes: Mgter. Moises Carvajal Girón (Panamá). Tema: "La función del Defensor de Víctimas".

                         Dr. Profesor Carlos Arrué (Panamá). Tema: "Dificultades, prácticas y retos de los juzgadores en el reconocimiento del interés superior del niño en los procesos internacionales de guarda y crianza y reglamentación de visitas"

                         Dra. Andrea Brunetti (Argentina). Tema: "Restitución internacional y derechos de NNA".

                         Prof. Mag. Pérez Laura (Colombia). Tema: "Derechos de los NNA y registros de deudores alimentario morosos".

                         Magistrado Rolando Soto Castro (Costa Rica). Tema: "Evolución jurisprudencial en Costa Rica sobre la restitución internacional de personas menores de edad".

                         Dr. Luis Corcuera (México). Tema: "Parámetros para fijar el régimen de convivencias en México".

                         Dr. Enrique Varsi (Perú). Tema: "Casos especiales de coparentalidad".

                         Dra. Rosa Yambay (Paraguay). Tema: "Coparentalidad y Derechos de NNA en el proceso Paraguayo".

                         Prof. Mag. Birmania Sánchez Camacho (Rca. Dominicana). Tema: "Filiación socioafectiva".

COMISION III: NNA en contacto con el sistema penal. OCDN  24 y en tiempos de Pandemia.

 

Presidencia: Dr. Eduardo Brandi  (Argentina) y Dra. María Teresa Day (Argentina).

Vice presidencia:  Patricia Borges (Uruguay)

Secretaría: Fabiel Augusto Buck Cuevas  (México) y Dr. Gonzalo López (Argentina)

Relatoras: Maestra Carla Alvarado Abat  (México)

Disertantes: Dr. Victor Herrero Erlich (España). Tema: “Pautas y enfoques en la Justicia Adolescente”.

                         Dra. Gloria Bonatto (Argentina) y Mag. Santiago Altamirano Escalante (México). Tema: "Registro y Comunicación de antecedentes en el Sistema Penal Juvenil".

                         Maestro Ricardo Sosa (El Salvador). Tema: "Derechos y pandillas en El Salvador".

Panel  El proceso adolescentes en distintos países Latinoamericanos.

Dra. Patricia Borges (Jueza - Uruguay), Maestra Carla Abat (México), Dra. Ramon Bogado Tula (Argentina).

Dra. Athelyn Jiménez-Emmanuelli (Puerto Rico), Profesor Icmar Sara Rodriguez (Panamá), Magistrada Verónica del Rosario Galicia Marroquín (Guatemala), Ingrid Alvial Figueroa (Chile)

COMISION IV LA VIOLENCIA DE GÉNERO. Violencia en la N y A.

Presidencia: Dra. Tania Aramburu (Bolivia) Lilian Elhorriburu  (Uruguay)

Vice presidencia: Dra. Lilian Elhorriburu (Uruguay)

Secretaría: Lic. Cristina Isabel Castro Lera (Chile) y Dra. Beatriz Naves (Argentina).

Relator: Antonio Unzueta (México)

Disertantes: Dra. Rosaría Correa Pulice (Panamá). Tema: “Explotación Sexual niños niñas y adolescentes”.

                         Dra. Tania Aramburo (Bolivia). Tema: “Víctimas y Testigos de Delito”.

                         Dra. Aroma Felizardo (Brasil). Tema: "Bullying y Ciberbullying en Brasil".

                         Dr. Miguel Enrique Velázquez (El Salvador). Tema: "La importancia de la pericia médica". 

                         Dr. Antonio Unzueta (México). Tema: "La evaluación pericial psicológica con perspectiva de género".

                         Dr. Álex Plácido (Perú). Tema: "La orden Interamericana de protección contra la violencia familiar, a propósito de la mujer y NNA migrantes".

                         Mag. Carmen Zuleta de Merchan (Venezuela). Tema: "Procedimiento y perspectiva de género".

AVISO IMPORTANTE: TODAS LAS COMUNICACIONES CON LOS PONENTES SE REALIZARÁN POR EL CORREO: PONENCIANAF@GMAIL.COM

LOGO ASOCIACION-04.jpg

Recuerda que para ser asistente o ponente debes inscribirte y abonar la matriculación correspondiente