Programa:
XIII Congreso Latinoamericano de Niñez, Adolescencia y Familia, Panamá 2021
I Congreso Latinoamericano de Adolescentes y Jóvenes
V Foro Latinoamericano y del Caribe de Justicia Juvenil Restaurativa

en homenaje a Sergio García Ramírez

Se entregará  el PREMIO DR ADOLFO ALVARADO VELLOSO a la mejor ponencia y el PREMIO ALAMFPYONAF al mejor programa de inclusión

 

INFORMACIÓN IMPORTANTE: Debido a la situación epidemiológica mundial, el congreso va a dictarse 100% de manera virtual.

1. Modalidad Sincrónica: Se podrán presenciar en vivo y en directo las conferencias magistrales de los disertantes, a los fines de una interacción fluida con los asistentes. Los que luego de su conclusión serán subidos a la plataforma anexándose a los mencionados en el punto siguientes, para ser vistos según disponibilidad de los inscriptos al congreso.

 

2- Modalidad Asincrónica: Los inscriptos contarán con las conferencias grabadas del Congreso.

 

El horario del programa corresponde al horario del lugar sede (Panamá) que son dos horas menos que el horario argentino (revisar el horario en cada país).

Jueves 14 de octubre 2021 (hora de Panamá)

 

13.30 hs. El inicio de las actividades académicas. Proyección de video con acto musical e interpretación del "Himno Nacional de Panamá " y el "Himno de ALAMFPyONAF".

13.40 hs. Palabras de Bienvenida.

13.45 hs. Constitución de la Mesa Académica:  

Constitución de Mesa Académica formada por: Dra María Fontemachi (Presidenta de ALAMFPyONAF), Honorable Magistrada Dra Ángela Russo Cedeño (Vicepresidenta de la Corte Suprema de Justicia de Panamá), S.E. Maróia Inés Castillo (Mnistra de Desarrollo Social de Panamá), Dr Eduardo Flores Castro (Rector de la Universidad de Panamá) representado por Profesora Dra Rosaria Correa, Dra. Hilda Marchiori (Presidenta Comité Académico de ALAMFPyONAF);  Dra. Graciela Medina (Jueza, Jurista y Docente); Dr. Adolfo Quiroz Monsalvo (Ministro de la Corte Suprema de Justicia de Colombia); Dra. Carmen Julia Cabello (Ministra de la Corte Suprema de Justicia de Perú), Dr. Álvaro Burgos M. (Magistrado de la Sala III de la Corte Suprema de Justicia de Costa Rica); Dr. Julio Gómez y Dra. María Teresa Day (Ministros de Suprema Corte de Justicia de Mendoza - Argentina); Dr. Víctor Giorgi (Director del Instituto Interamericano del Niño, Niña y Adolescentes); Dr. Adolfo Alvarado Velloso (Profesor - Ex Magistrado); Juan Manuel Delgado (Fiscal General de la Provincia de Córdoba - Argentina), entre otros.

También acompañan: miembros de Comisión Directiva de  ALAMFPyONAF, Dra. Lina Pasero (Secretaria); Dr. Gerardo González (Pro Secretario); Dra. Eleonora Roxana Monti (Tesorera); Dra. Liliana Rocca (Pro Tesorera); Dr. Eduardo Brandi (Vocal de Argentina); Dra. Adriana Ávila  Torrente (Vocal de Argentina); Dra. Suelvia Dos Santos Reis Nemi (Vocal de Brasil); Dra. Evelyn Peralta (Vocal de Paraguay); Lic. Cristina Isabel Castro Lera (Vocal de Chile); Dra. Patricia Rivero (Vocal de Chile); Pdra. Sabrina Iturrieta (Revisora de cuentas) y Dr. Gabriel Díaz (Revisor de cuentas suplente).

14.00 hs Acto en honor del Dr. Sergio García Ramirez (México) por Dra. Hilda Marchiori

14.15 hs. Conferencia Magistral de apertura del Dr. Sergio García Ramírez (México).

Tema: “La Corte Interamericana de DDHH y  la institucionalización de NNA”.

Presenta y coordina: Dra. Hilda Marchiori.

15.00 hs. Conferencia Magistral de la Dra. Esmeralda Arosemena de Troitiño (Panamá).   

Tema: “El Sistema Interamericano de los Derechos Humanos y la protección de la niñez sin cuidados parentales".

Presenta y coordina: Dra. Lina Pasero.

15.30 hs. Panel de Representantes de países Latinoamericanos y del Caribe. 

Tema: “Realidades y Derechos de NNA, privados de cuidados parentales”

Presenta y coordina: Dra. María Fontemachi

 

Argentina: Dr. Gabriel Lerner

Brasil: Dr. Fernando Moreira da Silva.

Chile: Dra. Claudia Paz Miranda.

Guatemala: Dra. Emilia Rebeca González Meigar.

México:  Lic. Armando del Castillo.

Panamá: Dra. Rosaría Correa Pulice.

Paraguay: Dra. Evelyn Peralta.  

Rca. Dominicana: Dra. Birmania Sánchez Camacho.

18.30 hs. Conferencia Magistral del Dr. Aroldo Wilson Quiróz Monsalvo (Vicepresidente SCDJ de Colombia).

Tema: “Trabajamos los derechos de hijos de crianza”.

Presenta y Coordina: Dra. Vilma Riaño.

19.00 hs. Conferencia del Dr. Adolfo Alvarado Velloso (Argentina - Jurista, ex Magistrado y Docente).

Tema: “Coparentalidad: procesos y principios”.

Presenta y Coordina: Dra. Andrea Brunetti.

19.30 hs. Panel de Coparentalidad: una realidad inalcanzable para muchos NNA.

Paraguay: Dr. Alberto Poletti Andorno (Docente de posgrado  - Colegio de Abogados).   

Perú: Dra. Carmen  Julia Cabello (Jueza Suprema de la Sala Constitucional de CSJ).

Presenta y Coordina: Dra. Rocío Riquelme.

20.10 hs. Conferencia Magistral de Cierre: Dra. Beatriz Ramos (Uruguay - Docente UNDELAR).

Tema: “La protección de la Vivienda Familiar”.

Presenta y Cortina: Dra. Lilian Elhorriburu.

 

Viernes 15 de Octubre de 2021  

Mesas Académicas de 8.00hs. a 18.00hs. (hora Panamá, +2hs. Argentina).

8.00hs.  a 10hs. COMISION I POLITICAS PUBLICAS LEGISLATIVAS Y JUDICIALES RESPECTO DE LOS DERECHOS HUMANOS DE NNA

Presidencia: Dr. Julio Gómez (Ministro S.C.J.M. - Argentina).

Vicepresidencia: Dr. Eugenio Vázquez Cúnsolo (Chile).

Secretaría: Dra. Liliana Rocca y María del Carmen Mussa.

Relatoría: María Davobe y Natalia Hernández 

Disertantes: Jorge Giannareas (Oficial de Políticas Públicas - UNICEF). Tema: "Infancia, adolescencia y Políticas Públicas".

                         Mag. Mariano Luongo (Argentina). Tema: "Políticas de Estado que contribuyen con el desarrollo integral de NNA".

                         Dr. Felipe Pulgar (Chile). Tema: “Políticas de Estado e interés superior de NNA”.

                         Dra. Vilma Riaño (Colombia). Tema: "Derechos de NNA y políticas públicas y legislativas en Colombia"

                         Lic. Marcela Fernández (Argentina). Tema: "Políticas legislativas y DDHH de NNA”.

                         Dra. Liliana Roca (Argentina). Tema: “Políticas, el interés superior del NNA  y derecho de Defensa de NNA”.

                         Dr. Mariano Choliz (España). Tema: “Juego Online: Adiciones, realidades y necesidad de regulación”.

                         Lic. Rossana Conti (Uruguay). Tema: “Adicciones adolescentes: progarmas y políticas públicas”.

                         Magistrada Dra. Marjorie Calderón (Venezuela). Tema: “Políticas judiciales en infancia”.

Defensa de ponencias presentadas:

Dra Anselmi, E.S. Sandra Ferreira, Lic. Diego Lapeyre: El impacto de la pandemia por COVID19 en el ejercicio pleno de los derechos de NNA en Uruguay: propuestas e intervención

10.00hs. a 13.00 hs. COMISION II: DERECHO DE LAS FAMILIAS Y PROCESALES.

 

Presidencia: Rolando Soto Castro (Costa Rica) y Dra. Andrea Brunetti (Argentina).

Vicepresidencia: Dr. Luis Corcuera (México).

Secretaría: Dr. Gabriel Diaz y Carlos Neirotti (Argentina).

Relatoría: Dr. Gerardo Gónzalez (Argentina).

Disertantes: Mgter. Moises Carvajal Girón (Panamá). Tema: "La función del Defensor de Víctimas".

                         Dr. Profesor Carlos Arrué (Panamá). Tema: "Dificultades, prácticas y retos de los juzgadores en el reconocimiento del interés superior del niño en los procesos internacionales de guarda y crianza y reglamentación de visitas"

                         Dra. Andrea Brunetti (Argentina). Tema: "Restitución internacional y derechos de NNA".

                         Prof. Mag. Pérez Laura (Colombia). Tema: "Derechos de los NNA y registros de deudores alimentario morosos".

                         Magistrado Rolando Soto Castro (Costa Rica). Tema: "Evolución jurisprudencial en Costa Rica sobre la restitución internacional de personas menores de edad".

                         Dr. Luis Corcuera (México). Tema: "Parámetros para fijar el régimen de convivencias en México".

                         Dr. Enrique Varsi (Perú). Tema: "Casos especiales de coparentalidad".

                         Dra. Rosa Yambay (Paraguay). Tema: "Coparentalidad y Derechos de NNA en el proceso Paraguayo".

                         Prof. Mag. Birmania Sánchez Camacho (Rca. Dominicana). Tema: "Filiación socioafectiva".

Defensa de ponencias presentadas sobre:

1- Derecho a contar con una defensa técnica y especializada.

2.- Coparentalidad.

3.- Procesos de Familia.

13.30hs. a 15.30hs. COMISION III: NNA en contacto con el sistema penal. OCDN  24 y en tiempos de Pandemia.

 

Presidencia: Dr. Eduardo Brandi  (Argentina) y Dra. María Teresa Day (Argentina).

Vice presidencia:  Patricia Borges (Uruguay)

Secretaría: Fabiel Augusto Buck Cuevas  (México) y Dr. Gonzalo López (Argentina)

Relatoras: Maestra Carla Alvarado Abat  (México)

Disertantes: Dr. Victor Herrero Erlich (España). Tema: “Pautas y enfoques en la Justicia Adolescente”.

                         Dra. Gloria Bonatto (Argentina) y Mag. Santiago Altamirano Escalante (México). Tema: "Registro y Comunicación de antecedentes en el Sistema Penal Juvenil".

                         Maestro Ricardo Sosa (El Salvador). Tema: "Derechos y pandillas en El Salvador".

Panel  El proceso adolescentes en distintos países Latinoamericanos.

Dra. Patricia Borges (Jueza - Uruguay), Maestra Carla Abat (México), Dra. Ramon Bogado Tula (Argentina).

Dra. Athelyn Jiménez-Emmanuelli (Puerto Rico), Profesor Icmar Sara Rodriguez (Panamá), Magistrada Verónica del Rosario Galicia Marroquín (Guatemala), Ingrid Alvial Figueroa (Chile)

Defensa de ponencias presentadas:

José Luis Priore (Director de Salud de INISA entre 2015 y 202 - Uruguay) Tema: "Etapa de preegreso de la prisión e intento de suicidio de jóvenes privados de la libertad" .

15.30hs. a 17.30hs. COMISION IV LA VIOLENCIA DE GÉNERO. Violencia en la N y A.

Presidencia: Dra. Tania Aramburu (Bolivia) Lilian Elhorriburu  (Uruguay)

Vice presidencia: Dra. Lilian Elhorriburu (Uruguay)

Secretaría: Lic. Cristina Isabel Castro Lera (Chile) y Dra. Beatriz Naves (Argentina).

Relator: Antonio Unzueta (México)

Disertantes: Dra. Rosaría Correa Pulice (Panamá). Tema: “Explotación Sexual niños niñas y adolescentes”.

                         Dra. Tania Aramburo (Bolivia). Tema: “Víctimas y Testigos de Delito”.

                         Dra. Aroma Felizardo (Brasil). Tema: "Bullying y Ciberbullying en Brasil".

                         Dr. Miguel Enrique Velázquez (El Salvador). Tema: "La importancia de la pericia médica". 

                         Dr. Antonio Unzueta (México). Tema: "La evaluación pericial psicológica con perspectiva de género".

                         Dr. Álex Plácido (Perú). Tema: "La orden Interamericana de protección contra la violencia familiar, a propósito de la mujer y NNA migrantes".

                         Mag. Carmen Zuleta de Merchan (Venezuela). Tema: "Procedimiento y perspectiva de género".

Defensa de ponencias presentadas:

Vega Laura y Raszap Melania "La fragilidad de los derechos humanos en la atención a embarazadas y parto durante la pandemia en Uruguay"

17.00hs. a 18.30 hs. IV FORO LATINOAMERICANO Y DEL CARIBE DE JUSTICIA JUVENIL RESTAURATIVA  y TRIBUNALES DE DROGA

Presenta y Coordina: Dra. Catalina López (Colombia), Mag Ángeles Riccardi (Argentina)

- Conferencia magistral de la Dra. Mary Bellof (Argentina). Tema: "Sistema acusatorio y Sistema Juvenil".

- Conferencia Dra. Lourdes Espinach (Costa Rica.). Tema: "Tribunales de Droga".

- Conferencia Mag. Víctor Herrero H. (España), Dr. Germán Bauche (Argentina) y Dra. Karla Pinder (Panamá). Tema: "Enfoques Restaurativos y Justicia Adolescente". 

- Conferencia de la Dra. Herinaldy Gómez (Colombia) y Camilo Torres (Paraguay). Tema: Justicia Restaurativa y Pueblos Originarios".

- Conferencia Maestra Martha Camargo (México). Tema: "Justicia Restaurativa  con enfoque asociativo y Mindfulness para adolescentes".

18.30 hs. Asamblea ordinaria de asociados de ALAMFPyONAF (modalidad virtual).

Sábado 16 de octubre (hora Panamá, +2hs. Argentina).

08.00 hs. Lectura de conclusiones de Comisiones y Foros. 

08.30 hs. Panel de Adolescentes y conclusiones I Congreso Latinoamericano y del Caribe de Adolescentes y jóvenes. Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, México, Panamá, Uruguay, Paraguat, Venezuela.

09.00 hs. Conferencia Magistral del Dr. Álvaro Burgos M. (Costa Rica - Magistrado de la Sala III de la Corte Suprema de Justicia) .

Tema: "A 25 años del Régimen Penal juvenil en Costa Rica”.

Presenta y Coordina: Dr. Eduardo Brandi (Argentina)

09.30 hs. Conferencia Magistral del Dr. José Ángel Rodríguez (Venezuela - Miembro del   Internacional de los Derechos del Niño).

Tema: “Los derechos de la infancia y la adolescencia en la era digital: Obs. 25 CDN”.

Presenta y coordina: Dr. Hender Soto (Venezuela).

10.10 hs.  Conferencia Dra. Nicky Bravo (Ecuador - Movimiento Social por la Defensa de los derechos de NNA), ganador Premio ALAMFPyONAF 2020.

Tema:  “Protagonismo Adolescente   del discurso a las practicas”.

Presenta y coordina: José E. Bianchi (Argentina).

10.30 hs. Conferencia Mag. Olga Dina (Rca. Dominicana - Procuradora General del Sistema de NAF).

Tema: “Sistema Integral de Protección y Niñez y adolescencia en conflicto social”.

Presenta y Coordina: Mag. Birmania Camacho (Rca. Dominicana)

11.00 hs. Conferencia del Dr. José Luis Alba Robles (España - Criminólogo Universidad de Valencia).

Tema: “Pedofilia”

Presenta y Coordina: Mgter. Nicolás Bianchi (Argentina).

11.30 hs. Conferencia Dr. Carlos Tiffer (Costa Rica - ILLANUD).

Tema: “Derechos de adolescentes, infracción en pandemia”.

Presenta y Coordina: Dr. Gonzalo López (Argentina).

12.00 hs. Conferencia del Dr. Marcelo Aebi (Criminólogo argentino de la Universidad de Lausane - Suiza). 

Tema: “Aspectos criminológicos del delito adolescente”.

Presenta y Coordina: Dra. Roxana Monti (Argentina).

12.30 hs. Conferencia de la Dra. Cristina Calle (Italia). 

Tema: “La interdisciplina de la Justicia Adolescente, objeciones del modelo italiano”.

Presenta y Coordina: Dra. Adriana Ávila Torrente (Argentina).

13.00 hs. Conferencia del Dr. Víctor Giorgi (Presidente del IIN - Uruguay). 

Tema: “La infancia en pandemia”.

Presenta y Coordina: Dra. Lourdes Pereyra (Uruguay).

13.30 hs. Conferencia del Dr. Horacio Romero Villanueva (Profesor UBA - Argentina).

Tema: Femicidio

Presenta y Coordina:  Dr. Gerardo González (Argentina)

14.00 hs. Conferencia Magistral de cierre de la Dra. Graciela Medina (Magistrada y Jurista - Argentina).  

Tema: “Violencia Económica”.

Presenta y Coordina: Dra. María Fontemachi

14.45 hs. Palabras de cierre del XII Congreso Latinoamericano de Niñez, Adolescencia y Familia.